Урок с технологической картой по русскому языку. Технологическая карта урока по русскому языку «Тайны русских слов
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе
УМ К: «Русский язык» под ред. М.М.Разумовской. Учебный предмет: русский язык
Тема: Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
Цель: формирование умений учащихся на основе пунктограммы №5 (постановка знаков препинания при однородных членах с обобщающим словом) Задачи:
- Актуализировать знания учащихся об обобщающих словах при однородных членах;
- Формировать умения применять пунктограмму на письме;
3)
Воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.
Формирование УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение, с точностью и полнотой выражать свои мысли.
- Познавательные УУД: анализировать объекты с целью выявления признаков, систематизировать материал, находить нужную информацию. Планируемые результаты:
Предметные:
- знать правило постановки знаков препинания (двоеточия и тире) при однородных членах с обобщающим словом в разных позициях.
- уметь находить обобщающее слово и определять его позицию (после однородных членов или перед ними), правильно расставлять знаки препинания. Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение, с точностью и полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь анализировать объекты с целью выявления признаков, систематизировать материал, находить нужную информацию (Познавательные УУД) Основные понятия: однородные члены, обобщающее слово при однородных членах.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания | Формирование УУД |
1.Организационный момент.(2 мин) Цель: активизировать учащихся, проверить готовность учащихся к уроку, поставить цели урока. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Проводит инструктаж, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Коммуникативные УУД: определение цели учебной деятельности, умение слушать. Личностные УУД: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные УУД: извлечение нужной информации. |
|
2. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). Цель: выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативов учебной деятельности | Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!) Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности (надо!) Устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!) | Психологически настраиваются на урок. | Личностные: самоопределение к деятельности; смыслообразование. Познавательные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
3. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (5 минут) | Организовать индивидуальную работу. | Оценивают одноклассника, комментируют его действия. | 1.Орфографическая разминка. На доске записаны слова с пропущенными буквами. Один | Познавательные: осознанное и произвольное речевые высказывания. |
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Используемые технологии: сотрудничества, информационные.
Цель: актуализировать | учащийся у доски вставляет | Регулятивные: фиксирование |
|||||||||||||||||
мыслительные операции, | пропущенные буквы, объясняя | индивидуальных затруднений в |
|||||||||||||||||
повторить сведения об | орфограммы. | пробном учебном действии |
|||||||||||||||||
орфограммах. | 1)3ап..тая, дв..еточие, | Коммуникативные: выражение |
|||||||||||||||||
в..скл..цательный знак. | своих мыслей с достаточной |
||||||||||||||||||
2) Существительное, | полнотой и точностью, |
||||||||||||||||||
числительное, пр..л,.гательное. | аргументирование своего |
||||||||||||||||||
Обобщите, пожалуйста, | мнения |
||||||||||||||||||
одним словом слова в каждой | |||||||||||||||||||
строке. | |||||||||||||||||||
Цель: актуализировать | Организовать фронтальную | Решение лингвистической | 2.Лингвистическая задача | Познавательные: анализ |
|||||||||||||||
мыслительные операции; | работу с классом в форме | задачи, ответы на вопросы | «Убери лишнее»: дополнение, | объектов с целью выявления |
|||||||||||||||
повторить сведения о | опроса. | учителя. | местоимение, определение, | признаков. |
|||||||||||||||
местоимении, второстепенных | обстоятельство. | Коммуникативные УУД: умение |
|||||||||||||||||
членах предложения, | Лишнее - местоимение, | слушать собеседника, |
|||||||||||||||||
однородных членах | потому что это часть речи, а | формулировать собственное |
|||||||||||||||||
предложения | остальные слова - члены | мнение, аргументировать свое |
|||||||||||||||||
предложения. | мнение, учет разных мнений. |
||||||||||||||||||
Что такое местоимение? | Регулятивные УУД: умение |
||||||||||||||||||
Что такое дополнение? | планировать свое действие в |
||||||||||||||||||
Что такое определение? | соответствие с поставленной |
||||||||||||||||||
Что такое обстоятельство? | задачей. |
||||||||||||||||||
Составьте предложение со | |||||||||||||||||||
всеми словами. | |||||||||||||||||||
Чем осложнено предложение, | |||||||||||||||||||
которое вы составили? | |||||||||||||||||||
Что такое однородные члены? | |||||||||||||||||||
Каким словосочетанием | |||||||||||||||||||
можно обобщить однородные | |||||||||||||||||||
члены? | |||||||||||||||||||
4. Сообщение нового | Объясняет новый материал с | Участвуют в обсуждении и | 1. Объяснение учителя. | Личностные: |
|||||||||||||||
материала. (10 минут) | использованием | составлении схем, дают | Обобщающие слова - это | смыслообразование |
|||||||||||||||
Цель: формирование умения | интерактивной доски. | характеристику, делают | одно более общее | Познавательные: |
|||||||||||||||
находить обобщающие слова | выводы. | наименование всем | использование знаково- |
||||||||||||||||
при однородных членах и | однородным членам. | символических средств, |
|||||||||||||||||
ставить знаки препинания, | Запишем предложение: В | установление причинно- |
|||||||||||||||||
умения работать со схемами; | предложении местоимение | следственных связей |
|||||||||||||||||
может выполнять | Коммуникативные: |
||||||||||||||||||
синтаксическую роль любого | аргументирование своего |
||||||||||||||||||
второстепенного члена: | мнения и позиции в |
||||||||||||||||||
дополнения, определения, | коммуникации, выражение |
||||||||||||||||||
обстоятельства. - Составим схему: 0:0,0,0 - А теперь перенесем обобщающее слово и поставим его после однородных членов. Перестройте предложение. (В предложении местоимение может выполнять синтаксическую роль дополнения, определения, обстоятельства - любого второстепенного члена). Сделайте вывод. - А можно перестроить схему так: 0:0,0,0-... - Сконструируйте предложение по данной схеме. (Синтаксическую роль любого второстепенного члена: дополнения, определения, обстоятельства - может выполнять местоимение в предложении). Сделайте вывод. - Подтвердим свои выводы чтением правила в учебнике (стр. 146) | своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление материала с комментированием во внешней речи (15 мин.) Цель: применение нового знания в типовых заданиях; | Организует учебную деятельность, консультирует по мере необходимости, контролирует выполнение задания. | Учащиеся выполняют задание устно. | 1. На ИД выведены слова, к которым учащиеся устно должны подобрать слово или словосочетание с более широким значением -обобщающее слово. 1)
запятая, тире, двоеточие 2)
М.Ю.Лермонтов, | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
|||||||||||||||
1) части речи | |||||||||||||||||||
2) писатели | |||||||||||||||||||
Цель: формирование навыка | Диктует предложение, | Один учащийся работает у | 2. На доске записываем | Познавательные: |
|||||||||||||||
правильной постановки знаков | контролирует выполнение | доски, остальные в тетрадях. | предложения, объясняем | использование знаково- |
|||||||||||||||
препинания. | задания. | пунктуацию них, составляем | символических средств. |
||||||||||||||||
схемы: | Коммуникативные: выражение |
||||||||||||||||||
1)Обращаться с языком кое-как | своих мыслей с достаточной |
||||||||||||||||||
Значит и мыслить кое-как: | полнотой и точностью, |
||||||||||||||||||
приблизительно, неточно, | аргументирование своего |
||||||||||||||||||
неверно. (А.Толстой} | мнения. |
||||||||||||||||||
2)Постоянное обращение к | Регулятивные: выполнение |
||||||||||||||||||
словарям,справочникам, | пробного задания. |
||||||||||||||||||
наблюдение за живой речью | |||||||||||||||||||
людей - все это способствует | |||||||||||||||||||
развитию и обострению | |||||||||||||||||||
«языкового чутья». | |||||||||||||||||||
3) Многие композиторы: | |||||||||||||||||||
Чайковский, Римский- | |||||||||||||||||||
Корсаков, Даргомыжский, | |||||||||||||||||||
Рахманинов - создавали оперы | |||||||||||||||||||
по произведениям | |||||||||||||||||||
А.С.Пушкина. | |||||||||||||||||||
Цель: формирование навыка | Контролирует выполнение | Учащиеся читают материал | 3. Чтение учебника (стр. 148), | Познавательные: извлечение |
|||||||||||||||
извлекать необходимую | задания. | учебника, выполняют устно | работа над интонационными | необходимой информации из |
|||||||||||||||
информацию из текста. | упражнение. | особенностями предложений с | текста. |
||||||||||||||||
обобщающим словом, | Коммуникативные: выражение |
||||||||||||||||||
выполнение устно упр. 217. | своих мыслей с достаточной |
||||||||||||||||||
Цель: научить видеть и | Организует учебную | Учащиеся читают записанные | 4.Работа над устранением | полнотой и точностью. |
|||||||||||||||
исправлять грамматические | деятельность, контролирует | предложения с | грамматических ошибок. | ||||||||||||||||
ошибки, связанные с | выполнение задания. | грамматическими ошибками, | На доске записаны | Познавательные: осознанное и |
|||||||||||||||
неправильным употреблением | редактируют их и записывают | предложения с | произвольное речевые |
||||||||||||||||
обобщающих слов. | исправленный вариант, | грамматическими ошибками. | высказывания,использование |
||||||||||||||||
составляя схемы предложений. | Задание: устно исправить | знаково-символических |
|||||||||||||||||
грамматические ошибки, | средств, умение |
||||||||||||||||||
записать предложения в | самостоятельно делать |
||||||||||||||||||
исправленном виде, составить | выводы, находить решения, |
||||||||||||||||||
схемы. (Необходимо | обосновывать выводы. |
||||||||||||||||||
/читывать, что все однородные | Коммуникативные: построение |
||||||||||||||||||
члены должны стоять в том же | погической цепи рассуждений |
||||||||||||||||||
тадеже, в котором стоит | 4 доказательств, выражение |
||||||||||||||||||
обобщающее слово). | ;воих мыслей с достаточной |
||||||||||||||||||
!.)Жизнь крестьян изображена г | юлнотой и точностью, умение |
||||||||||||||||||
в произведениях русских классиков: Гоголь, Тургенев, Толстой. 2) Справедливость, благородство, простота -редкими душевными качествами наделяет Л.Н.Толстой Кутузова. | анализировать и исправлять предложения. |
||||||||||||||||||
б. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.(8 минут) Цель: интериоризировать учащимся новый способ действия и провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия. | Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия. Организовывает самопроверку теста по эталону. Создает ситуацию успеха для учащихся, допустивших ошибки. | Выполняют тест, фиксируют положительные результаты своих действий (знаково: +), оценивают свои результаты в освоении нового способа действия. | Контрольное тестирование. | Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
|||||||||||||||
7. Рефлексия (3 мин.) Цель: оценить результаты собственной деятельности; подвести итог проделанной на уроке работе. | Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности. | Отвечают на предложенные учителем вопросы,соотносят цель и результат учебной деятельности, фиксируют степень соответствия. | - Давайте повторим, что такое обобщающее слово при однородных членах и какие знаки препинания ставятся при них? - Что было трудным? - Что вызвало интерес? | Личностные: мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности. Коммуникативные: Умение отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, адекватное понимание успешности или неуспешности, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью, планирование успешного сотрудничества. Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль деятельности. |
Приложение 1. Флипчарты, использованные на уроке.
Приложение 2. Тест Тест1. Укажите слово, которое не может быть в роли обобщающего:
- Повсюду 3) Всё
- Лошадь 4) Ничто
2. Найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).
- Ни горы ни ущелья ни быстрые реки не помешали прокладке газопровода.
- Запах черемухи чувствовался всеми в саду в доме на улице.
- Всё и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.
- Бычков и Сергей Корнеенко победители соревнования.
3. Найдите ошибку в постановке знаков препинания:
- В корзине была дичь: два тетерева и утка.
- Мастеровые, старики с палками, бабы - всё слилось в одну массу.
- Небо становилось разноцветным: белёсым, розовым, красным.
- Всё это - звуки и запахи, тучи и люди было странно красиво и грустно.
4. Неверно выделено обобщающее слово:
- Ничто не шевелилось: ни одна травка внизу, ни один лист на ветке.
- Тонкий нос, смелые брови, щеки - все черты ее лица выражали страсть.
- В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто.
- Дети, старики, женщины - всё смешалось в людском потоке.
5. Укажите, какую пару знаков препинания следует выбрать для оформления предложения:
See это 1 цвета, блесни, звуки и запахи 2 давило на глаза, наполняло сердце мутью унылой боязни.
- 1 - тире, 2 - двоеточие 3) 1-двоеточие, 2 - запятая
- 1 - тире, 2 -тире 4) 1 - двоеточие, 2-тире
6. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
- Я считаю своим долгом предостеречь вас от ошибок и ложных увлечений.
- В этом романе подробно рассказывается о двух персонажах: Илья Обломов и Андрей Штольц.
- Важной предпосылкой для выполнения этих работ является наличие квалифицированных кадров.
- Сочетание знаковых впечатлений со зрительными вообще характерно для репинского восприятия вещей.
Урок русского языка
Тема: « Местоимение».
Класс: 2»б»
УМК «Школа России»
Учебник -
Русский язык, 2 класс, в 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
Русский язык. 2 класс. Электронное приложение к учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. (1CD) (В комплекте с учебником)
Технологии: урок открытия новых знаний с элементами критического мышления
Цель урока : Формировать представление о местоимении как части речи; его роли в предложении.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся осознавать местоимение как части речи; употреблять местоимение вместо существительных; применять правила правописания.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Мизансцена: традиционный урок.
Ожидаемые образовательные достижения:
Предметные:
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
Самостоятельно определять учебную задачу
Планировать свою деятельность по решению учебной задачи
Адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты:
Ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
Осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты:
Применять правила делового сотрудничества
Участвовать в продуктивном диалоге.
из частей; проводить анализ работы.
Образовательные ресурсы : Мультимедийное оборудование, презентация
Учебник «Русский язык», 2 класс, 2 часть
Алгоритм правила
Сигнальные карточки
Карточки с творческим задание по уровням сложности
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. Прозвенел опять звонок Он зовёт нас на урок. На уроке не зевать, А работать и писать! Посмотрите на девиз нашего урока:«Учитесь тайны открывать!» А что такое тайна? А вы готовы открывать тайны? Так, начнём | Планирование деятельности Проверяют готовность к уроку. Дети высказывают свои предположения. | Личностные: определиться в желании грамотно писать. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. | 1 . Словарная работа На доске слова с пропущенными буквами (сн_гирь, _прель, х_р_шо, _лф_вит,р_бята) Новое слово составьте из первых букв этих слов (сахар). Пропишите, поставьте ударение Показ презентации. Беседа вреден или полезен сахар. Текст к презентации Сахар к нам пришел из Индии. Добывают сахар из сахарного тростника. Позже научились получать из сахарной свеклы. Сахар необходим человеку, так как снабжает его энергией. Но избыток сахара может привести к заболеваниям, кариесу. Как же быть? Нужно есть продукты, которые будут снабжать нас сахаром, усваиваться огранизмом не нанося вреда. Это фрукты. В это время учащихся у доски выполняют транскрипцию слова слова, 2 – записывает однокоренные слова и выделяет корень Проверка работы ребят, которые работали у доски, сами учащиеся оценивают их. Обратить внимание на то, что слово как слышим, так и пишем. | Отвечают на вопросы Высказывают предположения. Один из учащихся отвечает, Ставят перед собой цель работы (верное написание элементов, аккуратность, не выходить за верхнюю и нижнюю строки и т.д .) Оценивают работу(Какую цель ставил и получилось - не получилось) (в тетрадях карандашом ставят отметку) Учащиеся поднимают букву, которую нужно вставить. Знакомятся с новым словарным словом. Слушают, отвечают на вопросы Подбирают и записывают однокоренные слова Ставят цель работы, выбирают уровень. Оценивают товарищей | Личностные: ориентироваться на значимую для себя информацию. Познавательные: уметь проводить анализ, синтез, сравнение информации, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затрудне- Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной пол- муникации. |
||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности | - К какой части речи относится слово сахар. Давайте вспомним, что вы знаете о существительном. Давайте вспомним: «Что такое речь?» - Какие части речи вам знакомы? Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?
Возьмите желтые карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить. Почему вы не все слова распределили? - А мы употребляем эти слова в речи? -Значит они тоже часть речи? - А как называется эта часть речи? - Значит, какая цель нашего урока. | В парах с помощью алгоритма учащиеся рассказывают друг другу правило об имени существительном, оценивают друг друга Сущ., прил., гл. | Личностные: самостоятельное формулировать тему и ставить цель урока; принимать поставленную цель |
||||||||||||||||
постановка цели и задач урока 5 мин. Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. | Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем. Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Нужно распределить слова, по частям речи. По 1 чел к доске, вслух проговаривают и записывают. Они не относятся ни к одной из групп. Не знаем. Узнать, как называется новая часть речи |
||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний Составление алгоритма Цель этапа: . Построение и фиксация нового знания. | Для этого я предлагаю вам выполнить такое задание – возьмите синие карточки Создаю проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод « » - уже знал «-» - думал по-другому «+» - новое для меня «?» - не понял, есть вопросы Определите, правильно ли написан текст? найдите ошибки и исправьте прямо в карточках. Сахар относится к одному из самых популярных продуктов питания. Сахар чаще используют в качестве добавки в различные блюда. Люди почти в каждом приёме пищи употребляют сахар. Сахар пришёл в Европу примерно 150 лет назад. Тогда сахар был очень дорогим и недоступным простым людям, его продавали на вес в аптеках. Что нового узнали? Что не поняли? (дом. задание – посмотреть в разных источниках информации, рассказать всем на след. уроке) какую ошибку вы заметили? 2. Как можно исправить? 3. Прочитайте исправленный текст. 4. назовите слова, которые вставили 5. Эти слова мы употребляем в речи? 6. Значит это часть речи? 7. А к какой части речи мы отнесем эти слова? 8. Вместо какой части речи мы их используем? 9. то есть чье место они занимают? На доске МЕСТО ИМЕНИ Добавим букву Е . Это и есть тема нашего урока.(прочитайте хором) - Что же такое местоимение? - Вы уже знакомы с некоторыми частями речи. Используя эти знания попробуйте сами вывести правило, что такое местоимение. на доске опорные слова, по ходу, я их выставляю в нужном порядке. Давайте вспоминать, с чего начинается любое определение? Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их. Например: я, та, он, она, они, вы, мы Открыли новое? узнали тайну? | Отвечают на вопросы. Алгоритм на доске Работают самостоятельно повтор слова сахар – речевая ошибка) Определяют тему и цель урока Дети при помощи опор формулируют определение местоимения. На доске составляем алгоритм | |||||||||||||||||
Применение нового знания. | Новое знание открыли, что вы теперь должны сделать. Открыли компьютеры, работаем в парах (проговариваем друг другу, что делаете) Кто правильно справился с заданием? молодцы! закрыли компьютер. | Научиться применять новое знание. Работают на ноутбуках | Личностные: самоопределе ние к форме работы; осуществление самоконтроля в деятельности. Познавательные: удержание поставленной задачи, осуществлять анализ, сравнение и выбор информации Определять основную и второстепенную информацию. Регулятивные: планировать учебное сотрудничество в группе; уметь находить и исправлять ошибки в своей работе и работе других уметь оценивать полученные результаты в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь строить речевые высказывания в устной форме; выражать свои мысли с достаточной пол- нотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком- муникации, учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции, разрешать конфликты. | ||||||||||||||||
Физминутка | Я буду называть слова, а вы будьте внимательными, если услышите местоимение – садитесь на стул и сидите, как мышки, если я назову другие части речи, встаете и начинаете прыгать. Дом, он, лес, зеленый, они, песня, я, вы, доска, он, парта, ручка, она, прыгайте, ты Сели ровно, продолжаем урок. | ||||||||||||||||||
первичная проверка понимания 5 мин. . Применение новых знаний организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого; | Возьмите красные карточки – СОВА – ХИЩНАЯ ПТИЦА. … СЧИТАЕТСЯ ЛУЧШИМ ОХОТНИКОМ. У … МОЩНЫЕ КОГТИ И ЧУТКИЕ УШИ. … ЖИВУТ ПО ВСЕМУ СВЕТУ. вставить пропущенные местоимения, работаем самостоятельно, затем обмениваемся листочками, проверяем. Всё верно, Одна ошибка- + Две ошибки, Три ошибки - Поднимите руки те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой. Кто сделал ошибки – не расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания | Проверка по эталону. Дети поднимают руки. | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, выполнять действия по эталону. Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полно- той и точностью, формулировать и аргументировать своё мнение в коммуникации, достигать согласование в парной работе. |
||||||||||||||||
Подвожу итоги работы в классе итак, какую тайну мы раскрыли на сегодняшнем уроке? как она называется? чем эта часть речи отличается от других, известных вам частях? расскажите определение какие местоимения вы уже знаете? | Отвечают на поставленные вопросы. что существует еще одна часть речи местоимение она не обозначает предметы, а указывает на них я, ты, мы, он… Проставляют в тетради общий балл, набранный на уроке Оценивают свою работу на уроке | Личностные: самооценка своей работы, адекватное понимание причин успеха / неус- пеха в учебной деятельности. Познавательные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов дея- тельности Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы. | |||||||||||||||||
Домашнее задание | Изобразите на альбомных листах местоимения в образе предметов или животных | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | |||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности | Составьте синквейн на тему местоимение | Составляют синквейны, зачитывают их |
Список литературы:
1.Алтынова Т.В., Юдина О.А. Приглашаем на урок.2 класс. Волгоград: Учитель, 2011.
2.Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. М.: Владос, 2001.
3.Канакина В. П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение, 2012.
4.Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. М.: Аквариум 2007.
5.Ситникова Т.Н.. Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. М.: ВАКО, 2012.
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
разработчик: учитель русского языка и литературы Жидиловского филиала МБОУ Заворонежской СОШ Лазина Елена Владимировна
Предмет _русский язык________
Класс _5___________
Тема урока _Имя прилагательное как часть речи
Тип урока _изучение нового материала_______________ .
Планируемые результаты обучения:
личностные: _владеть разными видами чтения и аудирования, вычитывать все виды информации, извлекать информацию из текста, анализировать,сравнивать, делать выводы______________________________________________________________________________________
предметные_ _осмыслить понятие «признак»______________________________________________________________________________________
метапредметные: ___способность решать творческие задачи,представлять результаты своей деятельности в различных формах(сообщение,рассказ,презентация), оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль и самоконтроль._______________________________________________________________________________
Техники и технологии ____технология проблемного диалога, проблемно-поисковый метод___________________________________________________________________________
Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ___Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова Русский язык, 5 класс: учебник для общеобразоват. Учреждений: в 2-х ч.-М.Просвещение, 2016 г.
Компьютер, медиапроектор, карточки с заданиями, дополнительной информацией___________________________________________________________
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Формы оценивания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Личностные | Регулятивные | Коммуника-тивные | Познава тельные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационно-целевой этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Желает всем хорошего настроения и успешной работы. | Приветствуют учителя, готовность рабочих мест.Записывают число, классная работа | Доброжелательное отношение к окружающим, уважение личности и ее достоинства | Определяют цель в учебной деятельности. Формируют и принимают учебную задачу | Формировать собственное мнение | Понимать учебную задачу урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Продолжите ряды слов: Цвет: белый … Вкус:горький… Размер: большой.. Температура:холодный… Качество характера:добрый.. Давайте проверим, что у вас получилось. К какой части речи относятся слова? | Отвечают на поставленные вопросы. выполняют задания в группах | Формирование выраженной учебно-познавательной мотивации и интереса к учению | Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей | Умеют слушать и слышать друг друга. аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом | Анализируют, выделяют признаки, составляют целое из частей, самостоятельно достраивая недостающие компоненты | Оценивание в группе |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практический этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проблемное изложение новых знаний | Тема нашего урока « имя прилагательное как часть речи» Подумайте. как мы будем работать на уроке? | Учащиеся предлагают план изучения темы и с помощью учителя формулируют основные вопросы: Что обозначают прилагательные? На какие вопросы отвечают? Для чего они нужны? Как вы понимаете смысл названия имени прилагательного? Как вы думаете, к чему прилагается эта часть речи? Каким членом предложения является имя прилагательное? | Развивать способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию | формирование собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению | Построение речевого высказывания в устной форме структурируют знания. | Самооценка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление знаний обучающихся | Обратимся к учебнику.Стр.81упр.565. Проверка упражнений. | Читают правило из учебника, выполняют упражнения. | Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности. | Положительное отношение к учебной деятельности | Уметь слушать и понимать других | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Самооценка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Проведем физкультминутку | Выполняют элементарные физические упражнения | Признание ценности здоровья, своего и других людей. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практическая работа | Прослушаем стихотворение из учебника»Березка» Перепишите текст стихотворения, вставьте пропущенные буквы, подчеркните прилагательные. | Выполняют упражнения в тетрадях, проверяют тетради друг у друга, исправляют ошибки, работают с текстом, отвечают на поставленные вопросы. | Адекватное понимание успеха или неуспеха в учебной деятельности | Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. | Умение слушать и слышать друг друга, высказывать свои мысли | Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной речи. | Оценка учителя |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексивно – оценочный этап | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания | Составит текст-описание « Зимняя сказка», используя прилагательные Выполнить упражнение по учебнику | Записывают информацию о домашнем задании | Любовь к природе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Ребята, давайте заполним наш лист самооценки. Понравилось ли вам сегодня на уроке? Все ли понятно, своей работой сегодня вы довольны или остались некоторые вопросы, над которыми стоит подумать? | Ученики заполняют лист самоконтроля, отвечают на поставленные вопросы | Устойчивый познавательный интерес и установление смыслообразующей функции познавательного мотива. | Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. | Выдвижение гипотез и их обоснование |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Тема: «Предложение и словосочетание» Дидактическая цель: формирование представления о словосочетании, о предложении и их отличии; о главном и зависимом слове в словосочетании. Образовательная: учить на практике отличать словосочетание от предложения; Развивающая: развитие орфографической зоркости, логики, внимания, памяти, речи; Воспитательная: воспитание умения отстаивать свою точку зрения, воспитание интереса к предмету. Личностные: отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке Регулятивные: осуществляют самоконтроль, овладевают умением прогнозировать, умение самостоятельно извлекать нужную информацию Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов. Оборудование: презентация, документ камера.
|