Частицы в русском языке: классификация и правописание. Частицы Частицы в русском языке

Оргмомент

Установка на хорошую плодотворную работу (слайд 1)

Словарная работа.

Цель работы: обогатить словарный запас учащихся; научить включать новые слова в состав словосочетаний и предложений.

Чемпион, альпинист, снаряд, тренер, инвентарь, центровой, арбитр (судья, в некоторых видах спорта)

Какой темой объединены слова? (Спорт)

Сообщение ученика по статье газеты «Белебеевские известия»

Сообщение.

Значение слова «параолимпиада»

В термине «Параолимпиада» используется латинское значение приставки «раrа» – «присоединившийся». Таким образом, термин «параолимпийские» означает, что Игры инвалидов присоединяются к Олимпийским, организуются и проводятся вместе с ними.

Составьте предложения используя словосочетание параолимпийские соревнования.

Определение темы урока.

Прочитайте заглавные буквы словарных слов. Тема урока.

Объяснение нового материала. Работа с текстом.

Цель работы : познакомиться с теоретическими сведения по теме урока

Вид контроля: самоконтроль, экспертный контроль учителя.

Вид работы: работа в паре.

Алгоритм

Прочитайте текст

Сделайте определенные пометки:

\/ - это я знал;

Новая информация;

В предложениях Сегодня к нам приедут спортсмены? и Разве сегодня к нам приедут спортсмены? спрашивается об одном и том же, но во втором предложении, кроме того, выражен дополнительный оттенок значения, заключенного в вопросе, – неуверенность, сомнение, а именно: приезд спортсменов, кажется, следует ждать не сегодня. Этот дополнительный оттенок значения, который выделяет в предложении слово сегодня, выражен с помощью ч а с т и ц ы разве.

Некоторые частицы служат для образования форм слова, например: Приехали бы сегодня спортсмены . Пусть мальчики встретят спортсменов у ворот школы. Кто из нас самый спортивный?

Частица – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова.

Частицы делятся по значению на два разряда: формообразующие и смысловые.

Выделяются также и отрицательные частицы НЕ-НИ, которые вам известны. Частица НЕ придает отрицательный смысл всему предложению или отдельным словам.

К формообразующим относят частицы, которые служат для образования форм слова; например, условного и повелительного наклонения; степеней сравнения прилагательных и наречий.

Частица Бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.

Смысловые (модальные) частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чем говорится в предложении. Эти частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, отрицание, смягчение требования.

Смысловые частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.

Вопрос: ли, разве, неужели

Восклицание: что за, как.

Указание: вот (а вот), вон (а вон).

Сомнение: вряд ли, едва ли.

Уточнение: именно, как раз .

Выделение, ограничение: только, лишь, исключительно, почти .

Усиление: даже, даже и, ни, и, же, ведь, уж, всё, всё-таки, -то.

Смягчение требования: -ка.

К отрицательным относятся частицы НЕ и НИ.

Частица придает отрицательное значение всему предложению или отдельным его членам.

Не бывать этому. (отрицание всего предложения)

За лесом не большой, а маленький овраг. (отрицание отдельного члена предложения)

Предложение получает положительный смысл, если в нем две частицы не , одна из которых стоит перед глаголом мочь, а вторая – перед неопределенной формой глагола: Я не мог не поехать.

В тех графах, которые вы отметили +, записана новая для вас информация. На основе этого сформулируйте цель урока. У каждого она будет индивидуальная. Впишите цель в лист индивидуальной работы. При выполнении заданий вы можете обращаться к данному тексту.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (мобилизация внимания)

Формообразующие частицы. Анализ предложений.

Цель: определить роль формообразующих частиц.

Алгоритм работы

Прочитайте предложения, перепишите их в тетрадь.

Найдите грамматические основы предложений (подлежащие и сказуемые)

Определите наклонение глаголов-сказуемых.

Сделайте вывод.

К открытию спортивного клуба пусть готовится каждый спортсмен.

В солнечный день мы отправились бы на пробежку.

Давай помечтаем о будущих победах.

Ключ к заданию 1.

гл. пов. накл.

К открытию спортивного клуба пусть готовится каждый спортсмен .

Гл. усл.накл.

В солнечный день мы отправились бы на пробежку.

Гл. пов.накл.

Давай помечтаем о будущих победах.

0 ошибок – “5”

1-2 ошибки – “4”

3-4 ошибки – “3”

5 и более ошибок – “2”

Смысловые частицы. (Слайд № 8)

Цель: определять роль смысловых частиц в предложении.

Алгоритм

Прочитайте высказывания классиков литературы.

Дополните их смысловыми частицами, обратите внимание на слова для справок.(Слайд № 9)

Запишите предложения в тетрадь.

Над вставленными частицами надпишите что выражают

1) Трус посылает угрозы…тогда, когда он уверен в безопасности. (И.В.Гете)
2) … прелесть эти сказки! (А.С.Пушкин)
3) … упоителен, … роскошен летний день в Малороссии! (Н.В.Гоголь)
4) Глупость не могли победить … боги. (Ф.Шиллер)
Слова для справок: только, даже, что за, как.

Проверьте свою работу, пользуясь ключом

Ключ к заданию 2.

ограничение

Трус посылает угрозы только тогда, когда он уверен в безопасности. (И.В.Гете)

восклицание
2) Что за прелесть эти сказки! (А.С.Пушкин)

восклицание восклицание
3) Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! (Н.В.Гоголь)

усиление
4) Глупость не могли победить
даже боги. (Ф.Шиллер)

Отрицательные частицы. (Слайд №10)

Цель: научиться определять значение отрицательной частицы НЕ.

Алгоритм

Прочитайте предложения, перепишите.

Определите значение частиц и запишите.

Я не был в школе. (________________________)

Я был не в школе. (_________________________)

Я не мог не быть в школе. (_____________________)

Проверьте свою работу, пользуясь ключом.

Ключ к заданию 3.

Я не был в школе. (отрицание всего предложения)

Я был не в школе. (отрицание отдельного члена предложения)

Я не мог не быть в школе. (положительный смысл)

Работа с текстом.

Цель: уметь различать разряды частиц.

Вид контроля: самоконтроль.

Вид работы: самостоятельная работа.

Алгоритм

Прочитайте текст. Озаглавьте.

Определи тему (о чем текст?)

Определите стиль, тип текста

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания.

Найдите в тексте частицы, определите их разряд.

О пользе утре(нн,н)ей зарядки мы слышали ещ(ё,о) в ра(нн,н)ем детстве. Но много ли вы зна.те людей, все-таки сумевших воспитать в себе эту пр.вычку? При словах «утре(нн,н)яя зарядка» многие же начинают пр.думывать оправдания и вспоминать, что с утра и так сил ни на что нет, и врем.ни не хватает, но и вообще не так уж это и полезно – нагружать свой организм с самого утра. Но следовать этой логике – значит лишать себя потрясающей возможности пр.вратить своё утро в самое бодрое, самое энергичное и наполне(нн,н)ое хорошим настроением время… Если вы всё ещё сомн.ваетесь. Настало время избавиться от выдума(нн,н)ых или навяза(нн,н)ых кем(то) оправданий, мешающих вам сделать своё утро приятным и полезным! Да здравствует утре(нн,н)яя зарядка!

Проверьте свою работу, пользуясь ключом

Ключ к заданию 4.

Тема: хорошая привычка

Стиль: публицистический

Тип: рассуждение

О пользе утренней зарядки мы слышали ещё в раннем детстве. Но много ли смысл вы знаете людей, все-таки смысл сумевших воспитать в себе эту привычку? При словах «утренняя зарядка» многие же смысл начинают придумывать оправдания и вспоминать, что с утра и так сил ни на что нет, и времени не отриц хватает, но и вообще не так уж смысл это и полезно – нагружать свой организм с самого утра. Но следовать этой логике – значит лишать себя потрясающей возможности превратить своё утро в самое формообр бодрое, самое формообр энергичное и наполненное хорошим настроением время… Если вы всё ещё сомневаетесь. Настало время избавиться от выдуманных или навязанных кем-то оправданий, мешающих вам сделать своё утро приятным и полезным! Да смысл здравствует утренняя зарядка!

0 ошибок – “5”

1-2 ошибки – “4”

3-4 ошибки – “3”

5 и более ошибок – “2”

Рефлексия. (Слайд №12)

Сегодня на уроке я узнал…_______________________________________

Сегодня на уроке я научился… ____________________________________

Сегодня на уроке мне было сложно…________________________________

Сегодня на уроке мне было легко…_________________________________

Сегодня на уроке мне понравилось…________________________________

Допишите предложения.

Домашнее задание: составить диалог по теме «Разговор о пользе утренней зарядки»

Три урока по теме «Частица» в 7 классе общеобразовательной школы. Учитель Поломошнова Татьяна Алексеевна МБОУ «СОШ №11» города Кемерово Телефон 8 904 969 86 28

Три урока по теме «Частица» в 7 классе (учебник под редакцией С.И.Львовой для общеобразовательной школы)
Вступление Тема «Частица» относится к числу наиболее трудных в курсе русского языка. Понимание семантики и происхождения частиц, вопросы их правописания вызывают у учащихся затруднения. Начиная изучение этой темы, прежде всего надо выяснить, что учащиеся уже знают о частицах, ведь частицы встречались нам при изучении самых разных тем и разделов языка. Такие маленькие частицы, оказывается, могут так много! Они передают разные чувства и переживания, создают настроение текста. В работе представлены первые уроки по теме «Частицы». Главная цель этих уроков – пробудить интерес к служебной части речи. Для этого необходимо ввести в урок исследование, когда учащиеся сами могут понаблюдать, обобщить, сделать выводы.
Темы уроков 1. Частица как служебная часть речи – 1 ч.2. Смысловые частицы – 1 ч.3. Формообразующие частицы – 1 ч.

Урок 1. Частица как служебная часть речи Задачи урока: - Освоить семантику частиц, их функции в языке и речи.- Научить отличать частицу от других частей речи. Ход урока 1. Коллективный ответ на вопрос: Что вы уже знаете о частицах? Частица – это служебная часть речи. Частица – значит маленькая часть. В предложении к частице нельзя поставить вопрос, самостоятельного лексического значения она не имеет. Но от частицы зависит немало: она может отрицать, вносить сомнение, указывать и уточнять, усиливать или смягчать требование, выражать различные чувства, она может образовать форму слова. При помощи частиц мы можем оценить содержание высказывания. Следовательно, частицы придают различные дополнительные оттенки словам и предложениям.2. Наблюдение и анализ текста (текст отпечатан на карточке) Именно у птиц забавные встречаются имена. Едва ли поверишь, что водится птица поганка. Поганка да ещё и рогатая. Ведь и птичка завирушка есть. Или просто юла.А вот совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и даже чечевица. А разве плохое название чиж или чечётка? Неужели непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? Все же русские названия так точны! (По Н.Сладкову) Задание: Используя учебник, найдите и выпишите частицы. Определите функции этих частиц, их семантику. Что будет, если их убрать из предложений? Как доказать принадлежность слова к частицам?
3. Беседа по тексту В этом небольшом тексте множество частиц: именно, едва ли, да ещё и, ведь, а вот, даже, а разве, неужели, все же. Например, если убрать частицу именно , то предложение утратит значение уточнения.Частица едва ли вносит в предложение семантику сомнения. Частица да ещё усиливает чувство удивления… Учащиеся комментируют текст, выясняют по таблице, к какому разряду по значению и функции относится каждая из частиц.
4. Закрепление (выполнение упражнений из учебника) Упражнение №635, устно. Комментарий. Обращаем внимание, что разные по семантике частицы изменяют смысл и интонацию предложений. На смысл высказывания влияет и то, перед каким словом в предложении используется частица. Упражнение №636. Записать диалог по выбранному фотосюжету. Объяснить, роль частиц в диалоге. Упражнение № 639. Выяснить роль формообразующих частиц в образовании повелительного наклонения глагола.5. Обобщение знаний. 6.Домашнее задание № 637.
Урок 2. Смысловые частицы, разновидности смысловых частиц Задачи урока: - Научить различать разновидности смысловых частиц.- Выявить функциональные особенности смысловых частиц в определенных стилях речи.
Ход урока 1. Проверка домашнего задания Какие функции выполняют найденные вами частицы и какие смысловые отношения выражают? Зачитать и обсудить внутренний монолог героя. Почему в таком тексте уместно употребить частицы?2. Работа по таблице стр. 130. - Какие есть разновидности смысловых частиц?- Что выражают смысловые частицы?- В каких стилях речи они чаще употребляются?3. Выполнение задания по карточке 1. Перепишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Определите разновидности смысловых частиц. 1. Цветет вовсю черемуха и даже сирень начинает ра..пускаться. 2. Разве тебе эта девч..нка так понравилась? 3. Что за прелесть русские сказки! 4. Вон за рощей деревня; вон подальше другая с белой церковью…5. Стол был весьма р..скошный: одних только свежих фруктов изобилие! 6. А бабочка распустила ш..лковые крылья и все (таки) улетела. 7. «Не знаете ли, как в Ивановку проехать?» - спросил кучер. 8. А ведь гроза точно начнется скоро: вон из(за) леса туча надвигается! 9. Вот эта синяя тетрадь с моими детскими стихами. 10. (Не)ужели в самом деле все сгорели карусели? 11. Как же мне не веселит..ся, не грустить от разных бед!4. Проверка задания, выводы: В предложениях представлен разряд смысловых частиц: усилительные, вопросительные, восклицательные, указательные, выделительно-ограничительные частицы. Чтобы правильно определить значение частицы, надо вдуматься в смысл предложения, в котором эта частица «работает».
5. Выполнение задания по карточке 2. Сопоставьте тексты, определите стиль речи. Выпишите частицы. Каковы их функции в том и другом текстах? В каких стилях речи чаще употребляются смысловые частицы и почему? Отец Христофор помолился и сказал: - Бог милости прислал. Ну, как здоровье? - Теперь уж хорошо, - ответил Егорушка. - Слава Богу.. А я из обедни…Да ходил с знакомым ключарем повидаться. Он как раз звал меня чай пить. Отец Христофор снял рясу, погладил себя по груди и развернул сверток. Егорушка увидел жестяночку с икрой, кусок балыка и французский хлеб. - Вот шёл мимо лавки и купил, - сказал Христофор. – Подумал, что дома болящий, так оно как будто и простительно. А икра хорошая, осетровая… (А.П. Чехов «Степь»)
К морю лишь подходит он, Та бедняжка так и плещет, Вот и слышит будто стон… Воду вкруг мутит и хлещет… Видно, на море не тихо; Тот уж когти распустил, Смотрит – видит дело лихо: Клюв кровавый навострил, Бьется лебедь средь зыбей, Но как раз стрела запела, Коршун носится над ней; В шею коршуна задела… (А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
6. Проверка работы, выводы : Смысловые частицы чаще всего употребляются в художественном и разговорном стилях речи. Они вносят в предложение утверждение или отрицание, передают различные смысловые оттенки. Частица не называет предмет, действие или качество, не связывает слова и предложения. «Работа» частиц – вносить дополнительные оттенки в высказывание или служить для образования какой-либо определенной формы слова.
7. Домашнее задание упр. №640 (Выписать частицы, определить их разряд и разновидность; написать сочинение-рассуждение по заданию, употребив несколько частиц).

Урок 3 Формообразующие частицы Задачи урока: - Выявить функции формообразующих частиц, закрепить умение отличать частицу от других частей речи.- Выполнить морфологический разбор смысловой и формообразующей частиц.
Ход урока 1. Проверка домашнего задания, обсуждение сочинений.
Глаза – зеркало души Как высказался известный русский художник – карикатурист Виталий Песков, глаза – это «визитная карточка характера человека и его намерений». Автор очерка приводит несколько доказательств тому, что по глазам можно определить характер и душевное состояние человека. Я считаю, что В. Песков прав. Ведь если внимательно рассмотреть портреты, выполненные известными русскими художниками (они помещены в приложении к нашему учебнику), то можно увидеть, что именно глаза «оживляют» любой портрет. Например, портрет дочери художника В.И. Репина имеет второе название «Стрекоза». У девочки задорное и лукавое выражение глаз. Именно такой взгляд у непоседливого и любознательного ребенка. Картина пронизана радостью и ожиданием летнего чуда. Портрет Мики Морозова, написанный художником В.А.Серовым, создает совершенно иное настроение. Глаза ребенка полны удивления, словно мальчик пытается ответить на какой-то вопрос, возникший в его сознании. Глаза даже не по-детски серьезны. Вероятно, Мика – очень внимательный и чувствительный ребенок. Как же верно сказано: глаза – зеркало души!2. Беседа по материалу учебника и записанным под диктовку предложениям.
1. Если бы я умел рассказывать сказки, я рассказал бы сказку о каждой травинке, о каждом деревце. 2. Пусть не будет ни одного несчастливого человека! 3. Он написал Акулине письмо самым четким почерком и самым бешеным слогом. 4. В этой ситуации надо действовать более решительно! 5. Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия, да умирится же с тобой и побежденная стихия. 6. Поди-ка сюда, верный мой работник Балда!
У частиц два разряда: смысловые и формообразующие. Какие же формы образуют формообразующие частицы? Например, при помощи частицы БЫ образуется условное наклонение глагола. Частица ПУСТЬ (ПУСКАЙ) служит для образования повелительного наклонения. Для образования повелительного наклонения служит и частицы ДА, ДАВАЙТЕ ((ДАВАЙ). Частицы БОЛЕЕ, МЕНЕЕ, САМЫЙ служат для образования степеней сравнения прилагательных и наречий. Частица –КА при глаголе в повелительном наклонении придает глаголу просторечное звучание или смягчает требование.
3. Работа- исследование по карточкам. Как отличить частицу от омонимичных частей речи?
Какой частью речи является слово ТОЛЬКО в приведенных примерах:1. Тишина встретила нас, как только мы выехали из деревни в поле. (союз)2. Писателем может стать только тот, у кого есть жизненный опыт. (частица)3. Сквозь туман неярко светило только что вставшее солнце. (наречие)
Какой частью речи является слово ЕДВА в приведенных примерах:1. Едва Владимир выехал за околицу, как поднялся ветер.2. Но отослать его к отцу едва ль приятно будет вам?3. Ибрагим, оставшись наедине, едва мог опомниться.
4. Формулировка выводов (устно).
5. Выполнение морфологического разбора частиц по образцу.
Но вы, к моей несчастной доле хоть каплю жалости храня, вы не оставите меня.Что вы ещё сказали бы мне на прощанье? Хоть - частица; не является членом предложения; неизменяемая служебная часть речи; смысловая, выражает выделительно-ограничительное значение. Не – частица, входит в состав сказуемого; неизменяемая служебная часть речи; смысловая, выражает значение отрицания. Бы – частица, входит в состав сказуемого; неизменяемая; формообразующая, образует условное наклонение глагола.
6. Домашнее задание упр. №639
После осмысления теории можно предложить написать сочинение-миниатюру, начав её словами: Что за удивительная встреча! , а закончив – Вот счастье знакомства с талантливым человеком! Это может быть восторженное эссе о художнике, композиторе, актёре, писателе и т. п. На всех последующих уроках речь пойдет о правописании частиц, но нельзя забывать о заданиях по речевому развитию.

ЛИТЕРАТУРА1. Н.В.Егорова. В помощь школьному учителю. Уроки в 7 классе. М., ВАКО, 2006г.2. С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык. Учебник 7 класс, 2 часть. М., Мнемозина, 2012г.3. М.М.Разумовская. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 7 класс». М., Дрофа, 2002г4.Г.П. Соколова. Уроки русского языка и словесности. М., Дрофа, 2003г. (Мастер-класс)

Объяснительное списывание. Все в природе непрерывно развивается, но по-разному происходят эти изменения. За изменениями, происходящими, например, с одуванчиком, можно проследить в течение нескольких недель. Зеленые ростки дадут желтые цветы, которые вскоре превратятся в легкий воздушный шарик. Зонтики-семена покинут стебелек и улетят с ветром. Развивается и человек, изменяются его отношения с миром. Язык – тоже живое явление. Он формируется, живет и даже может умереть, как это случилось с древнегреческим и латинским языками. Но многие современные слова таят в себе древнегреческие и латинские корни. Русский язык также утрачивает многие слова, но и приобретает новые.Новые слова иногда легко приживаются в нашем языке, а иногда с трудом. Развивается общество, развивается культура, наука, техника – развивается и язык.

Урок-исследование в 7 классе

«Драгоценнейшие» частицы».

Цели:

I . Обучающие:

1) показать отличие частиц от знаменательных частей речи, сходство и отличие частиц от служебных частей речи;

2) роль частиц в предложении и в образовании некоторых форм различных частей речи;

3) выработка умения отличать частицы от других неизменяемых частей речи, в частности от союзов и наречий.

II . Развивающие:

1) знакомство с использованием частиц в различных стилях речи, с возможностью обогащения речи за счёт их употребления;

2) выразительное чтение предложений с частицами.

III . Воспитывающие: показать ученикам богатство нашего языка.

Ход урока:

I . Оргмомент. Приветствие. Пожелания.

II . Доклад консультантов по выполнению домашней работы.

Мы продолжаем разговор о служебных частях речи. Тема урока сегодня необыкновенно интересна – «Частица как служебная часть речи». Но не будем забегать вперёд и раскрывать секрет. Запишите, пожалуйста, сегодняшнее число и тему урока в тетради.

III . Актуализация.

Как гласит народная поговорка, повторенье – мать ученья. И вот текст.

Слайд.

Ядовитые змеи гадюки в это время года стерегут тепло, и одна, громадная, в полметра длиной, вползла на пень и свернулась колечком на клюкве.

А девочка тоже ползла по болоту, не поднимая вверх высоко головы. И так она приползла к горелому пню и дёрнула за самую плеть, где лежала змея. Гадина подняла голову и зашипела.

Задания: 1. Выпишите из текста словосочетания с предлогами. /Комментарий учащегося./ Какие предлоги перед нами? /Непроизводные./ А по значению? Какова роль предлогов в словосочетании? /Они служат для связи слов, т.е. они выражают зависимость сущ., мест., числ. От других слов в словосочетании и предложении./

2. Найдите в тексте союзы и определите их роль. /Союзы соединяют О.Ч., части сложного предложения. Кроме того, с помощью союза части текста связываются в единое целое./ Составьте схемы предложений, в которых есть союзы.

Все ли служебные части речи мы указали? /Частица НЕ./

Слайд. Раскройте скобки.

1. (Не) правда

2. (Не) правда, а ложь

3. (Не) глубокая, а быстрая река

4. (Не) громкий, а тихий звук

5. (Не) участвовал, (не)годовал

6. Тайна (не) разгадана

7. (Не) мощённая булыжником улица

8. Вовсе (не) легко решить

А что скажете об этих частицах? (бы, ли, же) /со словами пишутся раздельно/

IV . Объяснение нового материала.

Частицы, ребята, рассыпаны по всему курсу русского языка. Словно ниточками связаны они почти со всеми другими темами. И вот теперь эти «ниточки» надо собрать в «клубочек», собрать и показать их силу: такие маленькие (2-4 буквы), а как много могут!

(Домашнее задание было опережающее: самостоятельно ознакомиться с параграфом 180)

Что общего у частицы с другими служебными частями речи?

Чем отличаются частицы от предлогов и союзов?

Слайд. Продолжите предложения.

1. Частицы – это служебные слова, которые …

2. Общее грамматическое значение частиц - …

3. Специфических морфологических и морфемных признаков частицы …

4. Частицы не являются членами предложения, но …

Итак, обобщим.

Слайд. Опорный конспект.

Что ж подошло время раскрыть секрет: чем же необыкновенно интересны эти «драгоценнейшие» частицы. Прежде всего возможностями передавать разные чувства, способностью частиц создавать определённую эмоциональную настроенность речи.

Работа с учебником «Практика» № 859.

Слайд. Омонимичность частиц.

Я предлагаю вам, ребята, работу-«исследование», когда надо поискать, собрать, обобщить наблюдения, сделать вывод.

Учёные-лингвисты Шанский Н.М. и Тихонов А.Н. в учебном пособии «Современный русский язык» пишут, что…

Слайд.

«…при помощи частиц в высказывании что-то уточняется, выделяется, отрицается, выражается сомнение в чём-то, восхищение по поводу сообщаемого, так или иначе оценивается содержание высказывания.»

Так ли это? Начнём наш поиск. Отрывки из произведений такого мастера слова, как И.С. Тургенев подарят нам возможность увидеть, что даёт языку такая маленькая – и такая важная!- частица.

Слайд.

А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы потянулись по небу, жаворонки поют, предрассветный ветер подул – и тихо всплывает багровое солнце. Свежо, весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня, вон подальше другая с белой церковью, вон берёзовый лесок на горе.

Как вольно дышит грудь, как крепнет человек, охваченный свежим дыханием весны!

Задания: 1. Объясните выделенные орфограммы.

2. Назовите все служебные части речи, которые вы можете найти. Зачем же они в речи?

3. Есть ли в тексте частицы?

Прочитайте тот же текст без частиц. Что изменилось? Сделайте вывод о роли частиц.

И снова мы приходим к выводу, что использование частиц в речи делает её ярче, эмоциональнее, точнее, конкретнее.

Наш поиск продолжается.

Слайд. Угадайте произведение, героя.

А знаете ли вы, отчего он такой невесёлый, всё молчит, знаете? Вот отчего он такой невесёлый. Пошёл он раз, братцы мои, в лес по орехи. Вот пошёл он в лес по орехи, да и заблудился; зашёл – бог знает куда зашёл. Уж он ходил, ходил, братцы мои, - нет! Не может найти дороги, а уж ночь на дворе. Вот и присел он под дерево, давай, мол, дождусь утра, - присел и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовёт. Смотрит – никого. Он опять задремал – опять зовут. Он опять глядит, глядит: а перед ним на ветке русалка сидит, качается и его к себе зовёт, а сама помирает со смеху, смеётся…

Задание: Найдите в тексте частицы и определите их роль. К какому стилю принадлежит текст?

Слайд. Вывод.

Повторяющаяся частица вот несёт эмоциональный оттенок и не теряет своего указательного значения. Она является как бы средством «приближения» к читателю, слушателю того, о чём повествует рассказчик.

Частица мол подтверждает достоверность высказывания.

А, И – усилительные частицы.

Всё это указывает на яркую принадлежность текста к разговорному стилю.

Итак, перед нами пример разговорного стиля, взятый из художественной литературы. Какую цель преследовал автор? /Перед нами случай, когда автор использует частицы для передачи речи героев./

Частицы, ребята, сравнительно молодая часть речи, в русском языке их немного, употребляются они в различных стилях речи.

Слайд.

А знаешь ли ты, что литературные герои, за удивительными приключениями которых ты с таким увлечением всегда следишь, вовсе не являются выдумкой писателя? Знаешь ли ты, что многие из них существовали в действительности, пили, ели, путешествовали, бились на шпагах, искали сокровища? И необитаемый остров Робинзона существует! И ядро, на котором летал Мюнхаузен, лежит в витрине его дома-музея!

Задания: 1. Объясните написание выделенных орфограмм.

2. Составьте схему второго предложения.

3. Определите стиль текста. Докажите.

4. Найдите частицы и укажите их роль.

/Частицы разве, ли и другие часто используются в риторических вопросах, которые употребляются в публицистическом стиле речи, чтобы привлечь внимание слушателей, вызвать их сочувствие, согласие./

V . Итог урока.

Итак, ребята, мы видели, что частицы наиболее широко используются в разговорном, художественном и публицистическом стилях речи, для которых характерно выражение чувств. Да, в стилистическом плане эти тексты различны, но в том-то и наша задача – увидеть многоплановость частиц в разных речевых ситуациях.

Домашнее задание. Слайд.

Служебная. Она предназначена для обозначения различных эмоциональных и смысловых оттенков. Также с ее помощью образуются совершенно новые слова, их формы.

Все частицы в русском языке делятся на два больших разряда:

1) те, которые выражают оттенки разнообразных смыслов и эмоций (модальные);

2) формообразующие и словообразующие.

Такое деление основывается на том, какое значение и какую роль выполняет эта часть речи в предложении.

Модальные частицы в русском языке

В зависимости от выражаемых ими оттенков смыслов и эмоций, частицы в свою очередь подразделяются на такие группы:

1) побудительные: пусть, ну, -ка, а ну, давайте, давай;

2) отрицательные и утвердительные: нет, да, не, точно, отнюдь не;

3) восклицательно-оценочные частицы: ну и, еще бы, что за, ишь как, ишь какой;

4) вопросительные: а что, неужели, разве, ли;

5) усилительные частицы: да и, и, же, даже;

6) уступительные хотя бы, все-таки, все же;

7) сравнительные: как, будто, как будто, точно, словно;

8) выделительно-ограничительные частицы: только, единственно, лишь, исключительно, почти;

9) уточняющие: как раз, именно, ровно, точно;

10) указательные: вот и, вон и, вот, это, вон, то.

Формообразующие и словообразующие частицы в русском языке

В качестве последних выступают:

1) частицы ни и не, если они используются в роли приставок для образования имен прилагательных, существительных, наречий, а также местоимений (неопределенных и отрицательных): неправда, некто, ничто и др.;

2) частицы -либо, -нибудь, -то, кое-. Они употребляются в роли аффиксов. Образуются с их помощью неопределенные местоимения и наречия: что-нибудь, где-либо, кое-где и др.

Формообразующая частица - бы. С ее помощью наклонение глагола можно изменить на сослагательное: помог бы, победил бы.

Частицы в русском языке. Классификация по происхождению

В русском языке одни частицы берут начало от разнообразных частей речи, другие же - нет. На этом основании и производится следующая их классификация на:

1. Производные. Они могут происходить от наречий: едва, прямо, только и др.; от глаголов: давай, пускай, вишь и др.; от местоимений: -кое, всё, -то, что, оно и др.; от союзов: и, да, же, а, ли, -либо и др.

2. Непроизводные частицы. Их происхождение не связано с какими бы то ни было частями речи: -ка, вон, вот и др.

Частицы в русском языке. Правописание "не" слитно со словами

Безударная частица не употребляется, когда намереваются выразить отрицание. Она пишется слитно со словами только в следующих случаях:

а) если служит приставкой для существительных, наречий и прилагательных: неласковый, невесело, неудача;

б) если слово без неё в употреблении не встречается: нелепый, невпопад, неряха;

в) если формы неопределенных и отрицательных местоимений беспредложные: некому, некто, нечем, некий;

г) если при полном причастии нет зависимых слов: негреющее солнце, неисправленная ошибка.

Частицы в русском языке. Правописание "ни" слитно со словами

Эта безударная частица используется для выражения усиления. Она пишется слитно со словами в тех случаях, когда выступает в роли приставки:

а) в отрицательных наречиях: никак, ниоткуда, нигде, нимало, нисколько, ничуть, никуда;

б) в отрицательных местоимениях (в их беспредложных формах): не довелось никого провести в дорогу.

§ 66. Частица как часть речи — Русский язык 7 класс (Ладыженская, Баранов, Тростенцова)

Краткое описание:

К служебным частям речи, кроме предлога и союза, относятся частицы. Они употребляются в предложениях для придания высказыванию определенного оттенка значения или для формирования конкретной формы слова.
Если предложений без союзов и предлогов в русском языке не так уж много, а некоторые из них просто невозможно построить, то частицы в этом плане играют менее значимую роль.
В речи смыслоразличительные частицы могут добавлять определенное значение высказыванию говорящего, однако, возможно построение предложения и без них. Другое дело – формообразующие частицы.
К примеру, форма условного наклонения глагола возможна только благодаря формообразующим частицам. Если эти частицы убрать из предложения или словосочетания, то условное наклонение изменится на изъявительное. Это значит, что оно потеряет свою главную функцию. Поэтому частицы играют важную роль при образовании отдельных форм слов.